Pincha y blanquinegro se enfrentaron entre sí. La menor de las divisiones se suspendió por falta de médico. Ambos se aseguraron el pase en Sub 17. Mercedes también lo consiguió en Sub 15. Quilmes sin chances en Sub 13.

La disputa de la penúltima fecha del Torneo Regional de Clubes que organiza la Federación Norte de Fútbol dejó muchos datos. Dos partidos no se pudieron jugar, el de Sub 13 entre Estudiantes y Mercedes por falta de médico, y en Chivilcoy por Sub 15 no se jugó Colón ante Leones de Campana por falta de policía.

Además, en Sub 13, el partido entre Villa Sanguinetti de Arrecifes y Defensores de Salto (el resultado importa a El Frontón) se jugará recién hoy lunes.

En lo que hace a los equipos de la Liga Mercedina, Quilmes cayó ante Gimnasia de Chivilcoy en cancha de la Liga y quedó sin chances de clasificación, pese a que aún debe viajar para enfrentar a Colón de Chivilcoy.

Mercedes y Estudiantes igualaron sin goles y ambos se aseguraron la clasificación a la próxima ronda, mientras que el blanquinegro también se aseguró un lugar en la siguiente fase tras ganarle al pincha.

Esta semana se jugará la última fecha donde quedarán definidos los clasificados.

El domingo arrancan los octavos

Las autoridades de la Federación Norte de Fútbol definieron días atrás que el próximo domingo se inicien los octavos de final, mientras que al miércoles siguiente se jugarán los partidos revancha.      

Resultados Sub 13

Zona “A”

Villa Sanguinetti (Arrecifes) Vs. Defensores (Salto)

Juegan el lunes

Zona “B”

QUILMES 1 (Juan Ledesma) – Gimnasia (Chivilcoy) 2

Zona “C”

ESTUDIANTES – MERCEDES (Suspendido por falta de médico)

Sports (Salto) 0 – Huracán (Chivilcoy) 1

Zona “D”          

CUSA (Salto) 0 – Provincial (Pergamino) 2

Próxima Fecha:

Villa Sanguinetti Vs. El Frontón, Colón (Chivilcoy) Vs. Quilmes (Mercedes), Sports (Salto) Vs. Estudiantes (Mercedes), Huracán (Chivilcoy) Vs. Mercedes y El Fortín (Colón) Vs. Provincial (Pergamino)

Resultados Sub 15

Zona “A”

El Frontón 2 – Gimnasia (Chivilcoy) 1

Villa Manchi 1 – Defensores (Salto) 4

Zona “B”

ESTUDIANTES 1 (Ulises Maineri) – MERCEDES 2 (Ulises Dematei y Mateo Blanco)

Sports (Salto) 2 – Huracán (Chivilcoy) 2

Zona “C”

CUSA (Salto) 1 – Racing (Colón) 1

San Carlos (Cap. Sarmiento) 4 – El Fortín (Colón) 1

Próxima Fecha:

Villa Manchi Vs. El Frontón, Defensores (Salto) Vs. Gimnasia (Chivilcoy), Sports (Salto) Vs. Estudiantes (Mercedes), Huracán (Chivilcoy) Vs. Mercedes, San Carlos (Cap. Sarmiento) Vs. CUSA (Salto) y El Fortín (Colón) Vs. Racing (Colón)

Resultados Sub 17

Zona “A”

Almirante Brown (Arrecifes) 5 – Racing (Colón) 4

Zona “B”

Colón (Chivilcoy) – Leones Azules (Campana)

Suspendido por falta de policías

Zona “C”

ESTUDIANTES 0 – MERCEDES 0

Sports (Salto) 0 – Huracán (Chivilcoy) 1

Zona “D”

Jorge Newbery (Rojas) 5 – El Fortín (Colón) 0

CUSA (Salto) 1 – Provincial (Pergamino) 2

Próxima Fecha: última

San Carlos (Cap. Sarmiento) Vs. Almirante Brown (Arrecifes), Leones Azules (Campana) Vs. Gimnasia (Chivilcoy), Sports (Salto) Vs. Estudiantes, Huracán (Chivilcoy) Vs. Mercedes, Jorge Newbery (Rojas) Vs. CUSA (Salto) y El Fortín (Colón) Vs. Provincial (Pergamino).

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre