De manera completa se disputó la tercera fecha tras el receso de invierno. El sábado va la cuarta y el lunes feriado completarán los encuentros que están pendientes.

En la jornada del sábado se produjo el regreso de toda la actividad de divisiones inferiores que organiza la Liga. Tras el receso escolar de invierno de dos semanas, también el fútbol había detenido su torneo y ahora regresó con la disputa de la fecha 3.

La jornada se cumplió de manera completa con interesantes partidos en algunos de los escenarios, y a todo esto, desde la comisión directiva de la Liga adelantaron que luego de la fecha 4  jugarse el venidero sábado, se intentará aprovechar el feriado del lunes 15 para disputar partidos que están pendientes.

Resultados

Categoría 2012

Vélez 0 – Estudiantes 0

Palometas 2 (Vicente Giménez, Marcos Ramponi) – Unión 1 (Agustín Pozzi)

El Frontón 1 (Ivo Iturrioz) – Quilmes 0

Juventud – Talleres (Postergado)

Trocha 1 (Tiziano Quiroga) – Defensores 0

Ateneo 2 (Victorio Desimone, Alvaro Rocha) – Gowland 1 (Giovanni Gutiérrez) 

Carteros 2 (Daián Chaparro, Bautista Villalba) – Mercedes 1 (Lorenzo Carbone)

Categoría 2011

Vélez 0 – Estudiantes 4 (Valentino Barraza, Ignacio Borelli, Benjamín Dinova 2)

Palometas 1 (Alejo Medina) – Unión 6 (Tobías Guerrero, Benjamín Ruiz 2, Segundo Salgaro, Laurentino Velázquez, Santino Villalba)

El Frontón 2 (Tizziano Piedrabuena 2) – Quilmes 1 (Benjamín Barraza)

Juventud – Talleres (Postergado)

Trocha 3 (Thiago Carrera, Genaro Gianaschi, Yago Pereyra)– Defensores 3 (Valentín Baiardi, Máximo Mancini 2)

Ateneo 3 (Máximo Duarte 2 Benjamín Fretes) – Gowland 0

Carteros 2 (Edgard Aguilar, Mikeas Pereyra) – Mercedes 4 (Juan Anselmo 2, Salvador D’Andrea, Juan Vergara)

Categoría 2010

Vélez 0 – Estudiantes 1 (Santino Romero)

Palometas 0 – Unión 0

El Frontón 1 (Felipe Lossino) – Quilmes 0

Juventud 2 (Alexis Gómez, Jonathan Villalba) – La Tijera 2 (Román Adorno, Uriel Marin)

Trocha 0 – Defensores 3 (Thiago Mouzzon 2, Máximo Mancini)

Carteros 0 – Mercedes 1 (Santiago Perazzo)

Categoría 2009

Vélez 0 – Estudiantes 2 (Thiago Godoy 2)

Palometas 1 (Alfonso Gatti) – Unión 2 (Nahuel Graciano, Bautista Medina)

El Frontón 3 (Thiago Castañeda, Gastón Crossetti, Isaías Torres) – Quilmes 2 (Salvador Cabrio, Santino Farola)

Juventud – Talleres (Postergado)

Ateneo 2 (Francisco Robalo 2)  – Pabellón Argentino 0

Carteros 0 – Mercedes 2 (Dylan De Rosas, Juan Montovio)

Categoría 2008

Vélez 2 (Bautista Cruz, Alejo Pacheco) – Estudiantes 0

Palometas 0 – Unión 0

El Frontón 3 (Benjamín Chanvillard, Luca Lazcano 2) – Quilmes 0

Juventud 5 (Valentín Echeverría, Felipe González 4) – La Tijera 0

Ateneo 0 – Pabellón Argentino 0

Carteros 0 – Mercedes 2 (Dante González 2)

Categoría 2007

Vélez 0 – Estudiantes 3 (Dylan Amaya, Máximo Azcona, Vito Cusimano)

El Frontón 1 (Enzo Serrano) – Quilmes 0

Juventud 3 (Abel Aldabe, Juan Guarizola 2) – La Tijera 0

Trocha 0 – Defensores 3 (Máximo Fiorillo, Cristian López, Dylan Ranzelli) 

Ateneo 1 (Simón Negri) – Pabellón Argentino 0

Carteros 0 – Mercedes 3 (Tobías Damonti, Alejo Gramajo 2)

Categoría 5a

Vélez 0 – Estudiantes 6 (Franco Adorno, Matías Albanese, Enzo Cretella, Tomás Despalanques, Kevin Dos Santos, Iván Gauna)

Palometas 0 – Unión 3 (Lautaro Climiño, Lautaro Peruchi, Julio Zunino)

El Frontón – Quilmes

Juventud 3 (Thiago Perroni, Tobías Suárez, Máximo Viñales) – La Tijera 0

Holanda 0 – Defensores 3 (Jeremías Avila, Exequiel Benedetti, Jeremías Musante)

Ateneo 2 (Ignacio Ilariucci, Facundo Maciel) – Pabellón Argentino 1 (Esteban Doniselli)

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre