Medallas al por mayor

0

Fue un martes de esos que será difícil de olvidar, por la cantidad de medallas conseguidas por la delegación merccedina y sobre todo del equipo del atletismo especiales con un oro, tres plateadas y dos de bronce más lo alcanzado por el patín artístico con un oro y bronce. Este miércoles finalizarán los 28° Juegos Bonaerenses, con la posibilidad de medallas para voley femenino y fútbol especial, aunque otros deportes como gimnasia y atletismo más cultura tienen depositadas sus esperanzas.

Atletismo + 17 masculino Libre motor 57 lanzamiento de bala – Francisco Alvarez – Oro.
Sub 16 femenino Libre PC 36 100 metros – Abril Romero – Bronce.
Sub 16 femenino libre PC 35 salto en largo – Iara Castillo – Plata.
+ 17 masculino libre PC 35 100 metros – Walter Montenegro – Bronce.  
Sub 16 femenino libre PC  35 salto en largo – Iara Castillo – Plata.
Sub 16 masculino libre PC 37 salto en largo – Carlos Barrionuevo –Plata.

Patín artístico

Sub 13 femenino libre Tercera C.
Camila Caram (Club Mercedes) tercer puesto – bronce.
Martina Palacios (Club Mercedes) oro.

Atletismo
Sub 16 masculino libre 100 metros – serie de Agustín Chacar – 6°  11” 79/100.
Sub 16 masculino Libre salto en largo – Luis Felipe Finochieto 5 metros 20 centímetros.
Sub-16 femenino Libre 2000 metros – final – Lara Reyes – 12° 9’ 11”.


Beach voley
Sub 18 masculino Libre
Zona A
Adolfo Gonzales Chaves 0 Mercedes 2. No alcanzó para clasificar pese a ganar dos encuentros, pasó Mar Chiquita.
Máximo Cross y Agustín Moles.
DT: Gabriel Santana.

Surf
Martina Adorno –  cuarto puesto en la jornada de hoy en Playa Grande.

Cesto
Sub 17 femenino libre.
Zona A
Mercedes 30 – Pergamino 44.
Manuela Cejas, Brisa Decunto, Candela Vázquez, Sol Gotifredi, Pilar Biagini, Martina Flynn, Romina Palacios, Catalina Piñero, Victoria Pontón, Agostina Cereijo, Nazarena Clara Soto y Valentina Grosso Botti. DT: Trinidad López.

Fútbol reducido
Sub 16 masculino libre Intelectuales Nivel D.
Mercedes 6 – Hurlimghan 1. Están en semifinales.
Mauricio Godoy, Alexis Benítez, Nicolás Juárez, Ezequiel Sotelo, Cristian Salina, Facundo Salina y Agustín Zunino. DT: Carolina Martinelli.

Futsal
Sub 14 masculino escolar abierta.
Zona A
San Miguel 5 Mercedes 1.
Santa María: Patricio Esnaola, Juan Cruz Esnaola, Exequiel Poltronieri, Juan Dell Oro, Gonzalo García Fontella, Matías Albanese, Facundo Cardinale y Santiago Gatti. DT: Ana Campillay.

Natación
Sub 16 femenino no federado 100 metros mariposa – Abril Alterino Perazzo sexta en 1’ 29” consiguiendo mejorar su propia marca y puesto en una final de Bonaerense.

Softbol
Sub 14 masculino escolar no federado.
Zona A
Mercedes 7 – General Las Heras 8. Interesante campaña para un equipo que llegó por primera vez a un provincial, cayó por escaso margen en dos oportunidades y ganaron un encuentro.
IPA: Juan Maldonado, Felipe Chiachiarini, Lautaro Costas, Santiago Labanda, Francisco Salvetti, Santiago Galván, Ignacio Viani, Franco Adorno, Santiago Schuldeis, Santiago Zamito, Francisco Rebagliati. DT: Javier Chiachiarini.

Tenis de mesa
Sub 18 masculino libre 12 a 18 años.
Zona D
Mercedes 0 – San Miguel 3.

Básquetbol
Sub 15 femenino escolar abierta.
Zona B
Nueve de Julio 71 – Mercedes 8.
San Patricio: Punte, Magiolo, Avila Fresnes, Etchegoyen Amato, Deluca, Dematey, Lescano, Timosi, Ruiz Flores y Paz Avelar. DT: Gabino Regueiro.

Patín artístico
Sub 13 femenino Libre Primera C.
Serena Silva Pasos (Club Mercedes) sexto lugar.

Voley
Sub 18 femenino escolar abierta.
Zona D
Mercedes 2 Vicente López 1.
San Patricio: Isabel Luther, Malena Celano, Juana Santos, Catalina Perrone, Sophie Bonnet, Lucia López Escriva, Sofía Artale, Fátima Fiorelli, Rocío Ojeda y Elena Sparks. DT: Diego López Escriva.

Miércoles 3
Fútbol Reducido Sub 16 masculino Libre Intelectuales Nivel D.
Semifinales: Mercedes vs. Olavarría y Alem vs. Esteban Echeverría.

Voley femenino Sub 18
Semifinal: San Patricio vs. San Miguel.

Gimnasia artística Sub 12 femenino Promocional Nivel 1 Libre
Emma Solivella, Delfina Balbi, Ana Kilmeate y Margarita Perreti.
DT:Julieta Rosselo y Lorena Leiva.

Cocineros Bonaerenses – Ignacio Castro.

Entrega de medallas
Patín artístico
Sub 13 femenino libre Quinta C- Emma Ballesteros (Club Mercedes).
Tercera C – Camila Caram (Club Mercedes).
Primera C – Martina Palacios (Estudiantes).

Atletismo Sub 16 femenino libre lanzamiento de disco – Giuliana Villanova.

Medallero
Oro
Solano Marenco (atletismo).
Santiago Alvarez (Atletismo Especial).
Martina Palacios (Patín).

Plata
Carlos Barrionuevo (Atletismo Especial).
Iara Castillo (Atletismo Especail).
Emiliano Icardi (Atletismo Especial).
Emma Ballesteros (Patín).

Bronce
Walter Montenegro (Atletismo Especial).
Abril Romero (Atletismo Especial).
Camila Caram (Patín).

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre