Recta final para el Apertura de Inferiores

0

El sábado se jugó una nueva fecha donde varios equipos quedaron cerca de poder asegurar el primer lugar. Si se dan algunos resultados, en la próxima fecha podría haber campeones.

El fútbol de divisiones inferiores ingresa en etapa de definiciones. El sábado se jugó la fecha 12, por lo que al torneo Apertura solo le restan tres jornadas. Mirando el calendario, la última fecha se jugaría el martes 9 de julio, y desde la Liga, sus autoridades indicaron que el Clausura arranca de manera inmediata, sin pausa alguna, al menos hasta llegar al receso escolar de invierno.

Teniendo en cuenta los resultados que se dieron, ya el próximo fin de semana podría haber vueltas olímpicas, aunque claro está, dependerá de nuevos marcadores en las distintas canchas.

Una de las sorpresas de la jornada la dio la 5ª División de Palometas, venciendo en calidad de visitante al puntero Mercedes “A”. Este triunfo granate le permitió a Estudiantes alcanzar al blanquinegro en la cima de la tabla.

En Categoría 2006 lo de Quilmes sigue siendo de lo mejor. Lleva jugado diez partidos, de los cuales ganó nueve y empató en el restante. En tanto, en 2007 gran campaña de El Frontón de San Andrés de Giles. Ganó diez e igualó uno, números contundentes.

En 2005, la paridad es entre varios equipos con un final apasionante para definir al campeón, mientras que en 2004 Quilmes saca una luz de ventaja sobre el resto.

Categoría 2010

Vélez 3: Tobías Echeverry, Jonatan Quevedo 2

Ateneo 1: Tadeo Landeyra

El Frontón 3: Santiago Capitini, Alejo Di Tata 2

Holanda 0

Defensores 0

Unión 1: Lionel Vega

Quilmes 0

Juventud 0

Estudiantes 1: Cruz Vera

Deportivo Gowland 1: Juan Godoy

Mercedes “A” 1: Joaquín Zelaya

Palometas 1: Santino Amarillo

Categoría 2009

Vélez 0

Ateneo 0

El Frontón 6: Bautista Costanso 2, Gastón Crosetti, Faustino Maffioli, Thiago Toloza

Holanda 0

Defensores 0

Unión 1: Lázaro Gómez

Quilmes 2: Dylan De Rosas, Juan Ledesma

Juventud 0

Estudiantes 6: Mateo Cabrera 2, Pedro Murrie, Facundo Grasso, Braian Ramírez, Franco Rossello

Deportivo Gowland 0

Mercedes “A” 3: Ciro Flores 2, Joaquín Musante

Palometas 1: Alfonso Gatti

Categoría 2008

Vélez 2: Santiago Filipín, Nazareno Marote

Ateneo 2: Lorenzo Cejas, Brandon Leguizamón

El Frontón 3: Faustino Chertudi, Pedro Estanga 2

Holanda 0

Defensores 1: Román Contreras

Unión 0

Quilmes 2: Bautista Cabral (2)

Juventud 2: Juan Maiz, Bautista Suárez

Estudiantes 5: Tobías Barbon, Mateo Biglia, Lorenzo Díaz, Franco Sabic 2

Deportivo Gowland: 0

Mercedes “A”  0

Palometas 0

Categoría 2007

Vélez 2

Ateneo 3: Fausto San Pedro 3

El Frontón 6: Vito Giacobone, Matías Roda 3, Diego Rodríguez, Tiziano Rostagno

Holanda 0

Defensores 0

Unión 2: Alexis Cejas, Manuel Alarcón

Quilmes 1: Ayrton Sánchez

Juventud 4: Juan Guarizola, Felipe Martín, Ezequiel Suárez, Amador Viñales

Pabellón Argentino 6: Bautista Diez 2, Bruno Ibarra, Tomás Ortiz, Camilo Sugezky 2

Los Carteros 2: Alex Pagano 2

Mercedes “A” 4: Mateo Blanco 2, Rodrigo Barrionuevo 2

Palometas 2: Emilio Marín, Thiago Mazzari

Estudiantes 1: Thiago Gutiérrez

Atlético Marcos Paz 0

Categoría 2006

Vélez 0

Ateneo 6: Ignacio Iliarucci, Danilo Leguizamón, Tiziano Romagnoli 3, Benjamín Soler

Pabellón Argentino 5: Santiago Malgarejo 2, Juan Manchado, Gregorio Marino, Nicolás Aranda

Los Carteros 1: Marcos Vendetti

Defensores 1: Ángel Bouche

Unión 4: Lautaro Climiño 2, Brandon Moreno, Franco Galarza

Quilmes 2: Enzo Planas, Lázaro Rosales

Juventud 0

Estudiantes 2: Juan Chávez, Santiago Zammitto

Atlético Marcos Paz 0

Mercedes “A”  0

Palometas 0

Categoría 2005

Vélez 1: Sebastián González

Ateneo 2: Maximiliano Ubiedo 2

Estudiantes 2: Matías Albanese, Lucas Barragán

Atlético Marcos Paz 0

El Frontón 6: Kevin Brañas, Joaquín Garavano 2, Máximo Martín Castello 3

Holanda 0

Quilmes 5: Facundo Buscalia 2, Bruno Caputo 2, Felipe Emategui

Juventud 1: Esteban Cotta

Pabellón Argentino 2: Tomás Luque, Agustín Robecchi

Los Carteros 1: Nahun Díaz

Mercedes “A”  1: Ángel Acosta

Palometas 0

Categoría 2004

Vélez: Postergado 

Ateneo

Estudiantes 2: Federico Blanco, Tomás Lucero

Atlético Marcos Paz 2: Tomás Martínez, César Véliz

Mercedes “A” 0

Palometas 2: Tomás González, Valentino Mangino

Quilmes 4: Mateo Cuenca, Ángel Domínguez, Matías Giménez 2

Juventud 0

Pabellón Argentino 3: Salvador Caligo, Ignacio Pozzi, Laureano Sala

Los Carteros 0

Categoría 5a Div.

Vélez 1: Lucas Sosa

Ateneo 1: Leandro Tosoroni

El Frontón 3: Homero Gelves, Milton Pacheco, Agustín Yaben

Holanda 0

Defensores 2: Germán Gauna, Lautaro Quintana

Unión 3: Braian Beltrame, Juan Bondanza, Luciano Rodríguez

Quilmes 3: Santiago Batalla, Thiago González, Gonzalo Ramallo

Juventud 0

Estudiantes 2: Manuel Vignau 2

Atlético Marcos Paz 0

Mercedes “A” 0

Palometas 1: Uriel Vera

Posiciones 2010

Unión

Estudiantes

Mercedes

El Frontón

Defensores Jrs.

Los Carteros

Juventud

Holanda

Vélez Sarsfield

Mercedes “A”

Deportivo Gowland

Quilmes

Palometas

Ateneo

PJ

11

11

10

10

10

10

11

11

10

11

10

10

10

11

PTS

30

29

27

24

24

22

22

22

20

17

15

14

13

13

Posiciones 2009

Estudiantes

Unión

El Frontón

Ateneo

Los Carteros

Mercedes

Vélez Sarsfield

Juventud

Palometas

Mercedes “A”

Quilmes

Holanda

Defensores Jrs.

Deportivo Gowland

PJ

11

11

10

11

9

10

10

11

10

11

9

11

10

10

PTS

30

27

26

24

22

22

20

20

19

19

18

17

13

9

Posiciones 2008

Estudiantes

Ateneo

Vélez Sarsfield

Juventud

Unión

Mercedes

El Frontón

Mercedes “A”

Quilmes

Los Carteros

Palometas

Defensores Jrs.

Holanda

Deportivo Gowland

PJ

11

11

10

10

9

9

10

9

9

8

10

10

11

9

PTS

29

28

26

23

21

19

19

17

17

15

15

15

14

13

Posiciones 2007

El Frontón

Estudiantes

Atlético Marcos Paz

Juventud

Ateneo

Quilmes

Los Carteros

Mercedes

Pabellón Argentino

Mercedes “A”

Unión

Vélez Sarsfield

Palometas

Defensores Jrs.

Holanda

PJ

11

12

11

11

12

11

11

11

11

12

11

11

11

11

11

PTS

31

26

25

22

21

18

17

17

17

16

9

8

8

5

0

Posiciones 2006

Quilmes

Mercedes

Estudiantes

Ateneo

Atlético Marcos Paz

Unión

El Frontón

Juventud

Palometas

Pabellón Argentino

Defensores Jrs.

Mercedes “A”

Vélez Sarsfield

Los Carteros

PJ

10

11

11

11

10

10

10

10

10

11

10

11

11

10

PTS

29

25

23

22

19

18

18

15

13

11

8

8

1

0

Posiciones 2005

Estudiantes

Atlético Marcos Paz

El Frontón

Mercedes “A”

Quilmes

Unión

Ateneo

Juventud

Palometas

Vélez Sarsfield

Los Carteros

Pabellón Argentino

Holanda

PJ

10

10

9

10

9

9

11

10

10

9

10

9

10

PTS

25

25

23

23

21

20

15

12

7

6

4

3

0

Posiciones 2004

Quilmes

Mercedes

Atlético Marcos Paz

Ateneo

Juventud

El Frontón

Estudiantes

Palometas

Pabellón Argentino

Vélez Sarsfield

Los Carteros

Mercedes “A”

Defensores Jrs.

PJ

9

10

9

9

9

10

10

9

11

10

9

10

9

PTS

25

21

19

16

15

15

14

13

12

10

6

5

3

Posiciones 5a

Mercedes “A”

Estudiantes

Mercedes

Quilmes

Palometas

El Frontón

Ateneo

Atlético Marcos Paz

Juventud

Unión

Vélez Sarsfield

Defensores Jrs.

Pabellón Argentino

Holanda

PJ

11

11

11

10

10

10

12

10

10

10

11

10

10

10

PTS

26

26

25

20

20

19

18

13

10

9

8

7

7

0

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre