Violencia y malos arbitrajes: un combo que le pone dudas al fútbol de inferiores

0

Aunque el Tribunal sancionó con dureza a quienes habían agredidos a árbitros en fechas anteriores el comportamiento de algunos padres sigue dejando mucho que desear en algunos escenarios. El nivel de los árbitros también es motivo de preocupación entre los dirigentes de la Liga.

Ya se ha dicho que el arranque de la temporada 2019 para el fútbol de divisiones inferiores no ha sido de lo mejor. Árbitros agredidos, padres, dirigentes y cuerpos técnicos que no se compartan como tales son solo algunos de los ingredientes que tiene un torneo que preocupa a la dirigencia de la Liga.

Pero a estos temas, ahora también se sumó el de los arbitrajes en algunos partidos. Es que también se advierte, según indicaron desde la propia Liga, una poca predisposición de los árbitros, lo cual podría generar reuniones o definiciones desde la propia Liga.

El último fin de semana hubo inconvenientes con al menos un padre en el partido de 5ª entre Ateneo y Los Palometas. Dos expulsiones que se produjeron en la primera parte del partido y ello provocó la reacción de un padre.

Más allá de las expulsiones, tanto en Ateneo como en Palometas hubo coincidencia en que la actuación de los árbitros, en la mayoría de los partidos de cancha de once no fue de lo mejor.

En cancha de Mercedes, en el partido de 5ª División también hubo disconformidad con el arbitraje y la situación estuvo caliente en varios pasajes.

La situación arbitral es algo que preocupa. Desde la Liga dejaron en claro este fin de semana que trabajarán en el tema, y adelantaron que tal vez se deba recurrir a árbitros de otras localidades, aunque claro está, dependerá de la decisión de los clubes ya que ello significará un mayor costo.

A la par de eso, se decidiría para a algunos árbitros,  fundamentalmente aquellos que vienen siendo cuestionados por su labor o por la confección de informes, que es otro de los inconvenientes que deben afrontarse.

En la previa se conoció que un jugador de 2004 de Estudiantes (Lucero) recibió una sanción de un año de suspensión, mientras que idéntica sanción hubo para el ayudante de campo de Categoría 2009 de Unión de apellido Mandrini. 

En lo futbolístico, en algunas de las categorías hay equipos que comienzan a marcar el rumbo en un torneo que muestra también paridad entre varios equipos.

Se juega en Semana Santa

Tal cual lo habían anticipado antes del inicio de la temporada, durante las celebraciones de Pascuas se jugará una fecha completa de los torneos de inferiores.

Hacía muchos años que no ocurría una situación así, pero en esta oportunidad, los dirigentes de la Liga manifestaron que muchos son los chicos que no tienen la posibilidad de salir de la ciudad por lo  que quitarles la posibilidad de poder tener su jornada futbolística es lo menos adecuado.

Categoría 2010

Holanda 2: Tomas Uboldi 2

Juventud 0

Los Carteros 5: Ángel Orellana 3, Nicolás Medina 2

Dep. Gowland 0

Ateneo 1: Benjamín Oyhanarte

Palometas 1: Santiago Recalde           

Vélez 1: Thiago Hernández

Estudiantes 3: Mateo Díaz, Miqueas Trejo 2     

El Frontón 1: Facundo Puglielli

Defensores 3: Thiago Mouzzón, Santino Romero, Demián Villalba        

Mercedes 5: Tomás Ustarroz 2, Felipe Bustos 3

Mercedes “A” 0

Categoría 2009

Holanda 0

Juventud 0

Los Carteros 6: Valentino Biscardi, Uriel Franco, Tomás Islas, Bautista Torre, Ian Vega, Valentín Ciovini                 

Dep. Gowland 0

Ateneo 3: Leonardo Cotognini 2, Lorenzo González

Palometas 1: Bautista Bermúdez          

Vélez 1: Tomás Pires

Estudiantes 4: Mateo Cabrera, Pedro Murrie 2, Franco Rosello 

El Frontón 4: Juan Bertaine, Bautista Constanso, Máximo Gelves 2

Defensores 0

Mercedes 3: Juan Boragno, Vicente Révora, Gregorio Spinetta

Mercedes “A” 0

Categoría 2008

Holanda 0

Juventud 4: Dante González, Valentino Liporaci, Santiago Llera, Bautista Suárez          


Los Carteros 4: Mauricio Da Silva, Benjamín Escudero, Thiago Maldonado, Rodrigo Medina

Dep. Gowland 0

Ateneo 3: Santiago Carussi, Lorenzo Cejas, Brandon Leguizamón

Palometas 1: Milo Tabossi       

Vélez 0

Estudiantes 0

El Frontón 2: Valentino Coluccio, Pedro Estanga

Defensores 0

Mercedes 1: Aron Cazenave

Mercedes “A” 1: Lorenzo Escudero      

Categoría 2007

Holanda 0

Juventud 5: Richard Arévalos, Thiago Burnes, Felipe Martín 2, Lucas Perruiset 

 Los Carteros 0

Atl. Marcos Paz 1: Juan Martínez         

Ateneo 6: Pedro Castelucci, Kevin Chinchurreta, Tomás Maciel 2, Ulises Maineri, Fausto San Pedro

Palometas 0

Vélez 0

Estudiantes 2: Genaro Barrere, Francisco Carrera         

El Frontón 3: Matías Pozzebón, Matías Roda, Tiziano Rodríguez

Defensores 0

Mercedes 4: Santino Bozzini, Ulises Dematei, Bautista Murrie 2

Mercedes “A” 3: Mateo Blanco 3          

Pabellón Argentino 0

Quilmes 2: Simón Negri, Agustín Torres           

Categoría 2006

Los Carteros 0

Atl. Marcos Paz 6: Mauricio Aguilar, Alexander Araujo, Luciano Cabrera, Valentín Cabrol 2, Ignacio Castaño     

Ateneo 2: Danilo Leguizamón, Tiziano Romagnoli

Palometas 0

Vélez 0

Estudiantes 4: Juan Chávez, Víctor Gamarra 2, Gabriel Trejo    

El Frontón 6: Juan Mas 2, Mateo Rocha 2, Lizandro Cejas 2

Defensores 3: Jonathan Rearte, Tiago Ríos 2   

Mercedes 2: Felipe Barrientos, Máximo Rodríguez

Mercedes “A” 0

Pabellón Argentino 0

Quilmes 3: Mateo Cuenca, Matías Giménez, Uriel Pardo.          

Categoría 2005

Holanda 2: Tobías Adorno, Mateo Benítez

Juventud 6: Esteban Cotta 2, Valentino Garibaldi, Thomás Roldán 2, Iván Schimp        

Los Carteros 0

Atl. Marcos Paz 6: Julián Para, Patricio Sayago, Mauricio Farías, Dylan Coronel 2, Luis Caballero        

Ateneo 3: Bautista Bustos, Tadeo Lecouna, Facundo Maciel

Palometas 2: Antonio Avalos, Santiago Gatti   

Vélez 0

Estudiantes 6: Lucas Barragán, Camilo Blanco 3, Mateo Zammitto       

Pabellón Arg.   1: Augusto Fernández

Quilmes 6: Tiago Arias, Kevin Arias, Julián González, Tobías Romero, Juan Manchado e/c, Bruno Chiesa e/c.  

Categoría 2004

Los Carteros 0

Atl. Marcos Paz 4: Facundo Márquez, Gonzalo Márquez, Isaías Paiva, César Veliz        

Ateneo 0

Palometas 2: Tomás González, Valentino Mangino       

Vélez 0

Estudiantes 2: Tomás Lucero, Rodrigo Ponce  

El Frontón 6: Augusto Rossi 2, Federico Vener, Felipe Zanotti 3

Defensores 0

Mercedes 5: Patricio Cross, Francisco Gallardo, Thomás Martino, Tobías Mc Cormack

Mercedes “A” 1: Tomás Pietrucha        

Pabellón Arg.   1: Thiago Lacroits

Quilmes 4: Naim Alberto, Facundo Buscalia, Felipe Emateguy, Álvarez 

Categoría 5ª

Holanda 0

Juventud 6: Pedro Gómez, José Perruiset 3, Agustín Sánchez, Nicolás Suárez 

Ateneo 0

Palometas 2

Vélez 1: Julio Defelippe

Estudiantes 4: Cristian Corrado, Alexis Ferraro 2, Matías Gallo 

El Frontón 4: Tomás Acosta, Milton Pacheco 2, Amilkar Ríos

Defensores 0

Mercedes 1: Cristian Núñez

Mercedes “A” 1: Mateo Bianco 

Pabellón Arg.   1: Santiago Bondonno

Quilmes 4: Marcos Gutiérrez, Santiago Batalla 3           

Posiciones 2010

Mercedes

Estudiantes

Unión

Los Carteros

El Frontón

Vélez Sarsfield

Defensores Jrs.

Juventud

Holanda

Deportivo Gowland

Ateneo

Palometas

Mercedes “A”

Quilmes

PJ

5

4

4

4

5

5

4

5

4

4

5

4

4

3

PTS

13

12

11

11

11

11

10

9

7

6

6

5

4

3

Posiciones 2009

El Frontón

Ateneo

Mercedes

Los Carteros

Estudiantes

Unión

Vélez Sarsfield

Palometas

Juventud

Mercedes “A”

Quilmes

Defensores Jrs.

Holanda

Deportivo Gowland

PJ

5

5

5

4

4

4

5

4

5

4

3

4

4

4

PTS

14

13

12

11

11

10

9

7

7

6

5

5

5

3

Posiciones 2008

Vélez Sarsfield

Ateneo

Estudiantes

Juventud

El Frontón

Unión

Mercedes

Los Carteros

Quilmes

Mercedes “A”

Defensores Jrs.

Palometas

Holanda

Deportivo Gowland

PJ

5

5

4

5

5

3

4

3

3

3

4

4

4

4

PTS

14

13

11

11

10

9

8

7

7

5

5

4

4

4

Posiciones 2007

El Frontón

Ateneo

Juventud

Atlético Marcos Paz

Mercedes

Estudiantes

Los Carteros

Quilmes

Pabellón Argentino

Mercedes “A”

Unión

Vélez Sarsfield

Palometas

Defensores Jrs.

Holanda

PJ

5

5

5

5

5

5

4

4

5

5

4

5

5

4

4

PTS

15

13

13

10

10

10

6

6

4

4

3

2

2

1

0

Posiciones 2006

Quilmes

Mercedes

Estudiantes

Juventud

Ateneo

Atlético Marcos Paz

Palometas

El Frontón

Pabellón Argentino

Mercedes “A”

Unión

Defensores Jrs.

Los Carteros

Vélez Sarsfield

PJ

4

5

5

4

4

5

5

5

5

5

3

4

3

5

PTS

12

12

10

9

9

9

9

7

6

4

3

1

0

0

Posiciones 2005

Atlético Marcos Paz

Unión

Juventud

Ateneo

El Frontón

Mercedes “A”

Estudiantes

Quilmes

Palometas

Los Carteros

Vélez Sarsfield

Holanda

Pabellón Argentino

PJ

4

3

4

5

4

3

4

3

4

4

5

4

5

PTS

12

9

9

9

8

7

7

6

3

3

3

0

0

Posiciones 2004

Atlético Marcos Paz

Quilmes

El Frontón

Mercedes

Juventud

Estudiantes

Palometas

Vélez Sarsfield

Defensores Jrs.

Pabellón Argentino

Mercedes “A”

Los Carteros

Ateneo

PJ

5

4

5

4

4

5

5

5

4

5

5

2

3

PTS

12

10

10

8

8

8

7

6

3

3

3

1

0

Posiciones 5ª

Mercedes

Mercedes “A”

Ateneo

Estudiantes

Palometas

El Frontón

Juventud

Atlético Marcos Paz

Quilmes

Defensores Jrs.

Unión

Pabellón Argentino

Holanda

Vélez Sarsfield

PJ

5

5

5

5

5

5

4

4

4

4

3

5

3

5

PTS

13

11

10

10

10

9

6

4

4

4

3

3

0

0

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre