En el Centro Cultural La Trocha se concretó la distinción a los alumnos que se destacaron a lo largo del ciclo lectivo 2019. “Hoy reciben un reconocimiento al esfuerzo y a la buena convivencia”, destacó  el intendente en su discurso

En una habitual actividad que se desarrolla todos los años, la Municipalidad de Mercedes concretó el merecido reconocimiento a los estudiantes de los distintos establecimientos educativos que se destacaron con los mejores promedios y como mejores compañeros.

Es el Departamento Ejecutivo Municipal quien distingue a los alumnos que tuvieron los mejores desempeños en lo pedagógico mientras que el Concejo Deliberante hace lo propio a quienes fueron elegidos como  mejores compañeros.

“El ejemplo para ser mejores es a través del estudio y el compañerismo, muchas felicitaciones” subrayó el Dr. Ustarroz, intendente de la ciudad, quien agregó: “Quiero felicitar a todos los que hoy reciben una medalla, creo que es muy meritorio aquellos que fueron designados mejores compañeros como así también por el mejor promedio”.

Además, el Dr. Ustarroz destacó que “hoy reciben un reconocimiento al esfuerzo y a la buena convivencia” y agregó “quiero felicitarlos y desearles lo mejor para lo que emprendan en el futuro”.

Finalmente, el primer mandatario local felicitó “a la familias que son las artífices de este destino común que estos jóvenes han sabido forjar durante todos estos años y que hoy se los reconoce y se los premia”. Y por último el intendente, ante un gran marco de vecinos, señaló: “Quiero desearles a todos los que hoy nos acompañan muy felices fiestas, que tengamos un grato momento junto a vuestras familias, en paz y armonía”.

Este tradicional encuentro se desarrolló en los andenes del Centro Cultural La Trocha, donde autoridades municipales, concejales, familiares, amigos y alumnos hicieron de esta celebración una jornada plagada de emociones y buenos augurios.

Alumnos distinguidos:

Escuela Media 1

– Bachiller en Ciencias Sociales –  Mejor compañero: Jonatan Medina y Mejor promedio: Evelyn Barbieri

 Bachiller en Arte – Artes Visuales – Mejor compañero: María Eugenia Antinori y Mejor promedio: Milagros Lucero

-Bachillerato de Adultos (Gestión y Administración) Mejor compañero: Anabella Otazua, Mejor promedio: Karen Lagos.

 -Bachillerato de Adultos (Producción de Bienes y Servicios) Mejor compañero: Fátima Braga, Mejor promedio: Milena Leza

Escuela de Educación Secundaria N° 3 Colegio Nacional Florentino Ameghino

Mejor Promedio: 6° A Naturales: Magalí  Heidel;  6° B Naturales: Franco Chimente;  6° A Sociales  María Paz Cardoso;  6° A Economía: Magalí  Yazmin Delintento.

Mejor compañero: 6° A Naturales: Irupé Ailen Chavez; 6°B Naturales: Katherine  González Vautretto; 6° A Sociales: Gastón  Tilli;  6° A  Economía: Miguel Ángel  Caputo; 6° A Economía: Jonathan  Arias.

Escuela Secundaria N° 5  Colegio Normal Justo José de Urquiza

Mejor Compañero: Agustina Díaz (6º 1ª),  Milagros Romay (6º 3ª), Alan  Beltrame (6º 2ª), Lucas Alifano (6º 3ª)

Escuela Educación Secundaria N° 7

Mejor Promedio: Brisa Romero y Mejor compañera: Milagros Romero

Escuela Educación Secundaria  N° 8

Mejor Promedio: Nicole Ramírez y  Mejores Compañero: Sebastián Baiotti y Axel Carrizo

Escuela Educación Secundaria N° 9

Mejor Promedio: Franco Uboldi y Mejor Compañero: Franco Uboldi

Escuela Educación Secundaria N° 10

Mejor promedio: Sofía Sosa y  Mejor compañera: Natalia Zuleta  

Escuela Educación Secundaria N° 11

Mejor Promedio: Candela Lértora y Mejor Compañero: José Sandoval

Escuela Educación Secundaria N° 12

Mejor Promedio: Alan Videla y Mejor Compañero: Lucas Pinilla

Escuela Educación Secundaria N° 13

Mejor Promedio: Candela De Antoni y Mejor Compañero: Tania Sayago  

Escuela Educación Secundaria N° 14

Mejor compañera: Rocío Ruiz Díaz y  Mejor promedio: Marcelo Chaparro  

Escuela Educación Secundaria N° 2 (Unidad 5)

Mejor Promedio: Fabián Escalante  (3 Año Turno Tarde) y Mejores Compañero: Javier Ferreyra (Sociales Turno Mañana),  Gastón García (Gestión Turno Tarde) y Fabián Escalante (Sociales Turno Tarde)

Escuela de Educación Técnica N° 1

Técnico en Electromecánica: Mejor Promedio: Edgardo Poggio y  Mejor Compañero: Gabriel López.

Técnico en Administración de las Organizaciones: Mejor Promedio: Mieras Rocío Bayu y  Mejor Compañera: Yohana Cáceres

Maestro Mayor de Obra: Mejor Promedio: Juan Ignacio Bobic y Mejor Compañero: Alejandro Reckinger

Escuela Técnica N° 2

Mejor Compañero: Maximiliano Correa y Mejor Promedio: Melany Aylen Vargas Montero

Escuela Agrotécnica

Mejor Promedio: Milagros González y Mejor Compañero: Joaquín Utemur

Centro Para la Producción Total N° 4  CEPT

Mejor Promedio: Rocío Bidart y Mejor Compañero: Rocío Bidart

Centro de Formación Integral  N° 1

Mejor Promedio Joaquín Rolón y Mejor Compañero: Samuel Francesetti

CENS 451

Mejor Promedio: Damián Romero y  Mejores Compañeros:   Cecilia Massa, SergioMontero y Javier Jaramillo

Colegio San Antonio de Padua

Mejor Promedio Naturales: Mayra Ferrari; Mejor Promedio Sociales: María Paz  Rivadineyra; Mejor Compañero Naturales: Ezequiel Guzzo y Mejor Compañero Sociales: María del Pilar Roman

 Colegio Nuestra Señora de la Misericordia

Mejor Promedio: María Clara Petitti y Mejor Compañero: Dante García

 Instituto Santa María

Mejor Promedio: 6° A: Agustín Gutiérrez; 6° B: Julieta Belanguer.  

Mejor Compañero: 6° A: Tobías Espinoza; 6° B: Alejo Collazo

 Instituto Padre Ansaldo

Mejor Promedio: María Belén Luppi y Mejores Compañeros: 6° A: Santiago  Cestari;  6° B: Agustín Baliño y  Joaquín Rizzo Patron

 Colegio San Patricio

Mejor Promedio: 6º Sociales: Lucía Martínez;  6º Naturales: Camila Dorado. 

Mejor Compañero: Naturales: Valentino Niciforo; Sociales: Lucía Martínez

Instituto San Benito

Mejor Promedio: Fiorella Zuffo y  Mejor Compañero: Luis Mayor Moreno

Colegio Camila Rolón

Mejor Promedio: Camila Díaz.

Mejor Compañero: Turno Mañana: Gabriel Valiente; Turno Tarde: Tiziana Minetti  

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre