Quilmes U 13 Subcampeones

En una jornada hermosa, de mucha amistad, y de mucho básquet, se jugaron semifinales y finales de la Categoría U13.

En el primer partido Quilmes derrotó a Racing de Chivilcoy 78 a 40.

Así se clasificó para jugar la final del campeonato con Los Millonarios de Bragado que habían derrotado a Argentino de Chivilcoy en la otra semifinal.

Por la tarde, la final se jugó con mucha ansiedad, ya que por primera vez el equipo Quilmeño llegaba a esta instancia.

Los primeros momentos del partido fueron parejos y los quilmeños podían defender las penetraciones y triples de los millo.

Ya en el segundo tiempo, el equipo local tuvo una gran estadística en media distancia y así se alejó en el tanteador.

Los quilmeños igualmente lucharon el partido hasta el final dando cuenta de que el segundo lugar era merecido.

El score 82 a 45 fue para Los Millonarios que quedaron Bicampeones Invictos 2019.

QUILMES  U13  logró subir un peldaño con respecto al Apertura y con grandes expectativas de crecer.

Jugaron: Milesi, E; Silva, M, Bria, B., Bourdieu, J., Aguirre,S, Galán,S, Almidón, S., Basualdo, M.

Acuña M., Avelar, A., Fernández, J., Darritchón I., Nasso, M., Cosentino, F.

DT: Gustavo Retegui y José Giallorenzo.


La U15 terminó cuarta en la Copa de Oro

Otra Copa de Oro jugó Quilmes este domingo 8 desde las 11.30.

Fue la categoría U15 la que jugó en la cancha de Colón de Chivilcoy.

En primer lugar Colón le ganó a Argentino y pasó a la final de la tarde.

QUILMES enfrentó a Bragado Club en la segunda semifinal, y en un partido intenso de ida y vuelta, perdió 53 a 62 y se quedó fuera de la final.

A las 15 hs jugaron por el tercer lugar y también cayeron 50 a 64.

Un equipo que dio, frente al intenso calor, todo lo que pudo y siempre tratando de superar la adversidad.

Jugaron: Verdón Juan- Cabanas Joaquín- Voigt Valentín- Bourdieu Juan- Fanucci Franco- Rodríguez Simón- Lastra Julio- Bogiorno Tiago- Quinteros Tobías- Astudillo Francisco- Wimber Diego- Constante Pedro- Rodríguez Joaquín.

Sumaron Ayesa Valentino, Portesi Tomás, Iglesias Nacho, Torres Teo, Cendán Facundo y Bernardo Juan.

DT: Gustavo Retegui y José Giallorenzo.


Perdió la Primera

La primera jugó el miércoles el partido postergado ante Bragado y perdió ajustadamente por un doble, 69 a 71. Esta semana juega la rueda repechaje de local con Argentino de Chivilcoy. El partido fue fijado para el Jueves 12 a las 21.30 en el Gimnasio Rolo Cardinal.  Si gana juega contra el perdedor de semifinales.

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre