Entre sábado y domingo tuvo continuidad la tercera fase del circuito local de las tres categorías de singles masculino en canchas del Club. Todos los resultados de ambas jornadas:

Sábado 21/9

Cat. A

Matthys a Russi A 6-2/ 6-4

Karp a Latorre 6-2 / 6-0

Bugarín a Barandarian 6-4 / 6-3 


Intermedia

Vázquez G a Santos J 6-0 / 6-0

Mazzola a Révora 6-2 / 6-0

Risso a Suarez 6-4 / 7-6

Falcan a Perruolo 6-7 / 6-3 / 10-6

Pescio a Trigili 7-6 / 6-2 / 10-6

Pisani a Brussa 6-2 / 6-4

Guarizola a Coronel 4-6 / 6-3 / 10-6


Cat. B

Montuori a Montoya 6-3 / 7-5

Arias a Brandoni 6-4 / 6-3

González a Falabella 6-2 / 6-2

Braceras a Cappanera 7-6 / 6-3

Azuaga a Gatti 6-3 / 2-6 / 1-3 Ret.

Anovelli a Crecente 6-0 / 6-0


Domingo 22/9


Cat. A

Rodríguez P A Gianini 6-2 / 6-3


Intermedia

Martinelli a Villareal 6-4 / 6-4

Rebagliati a Herrero 6-7 / 6-4 / 11-9

J. Mazzola a Figueroa 6-2 / 6-1

Battafarano a Vázquez G 6-2 / 7-6

J. Varela a Montuori 6-3 / 7-5 / 10-8


Cat. B

Marcigliano a Pin 6-3 / 6-4

Lettieri a Schenone 6-2 6-7 10-7

Bereterbide a Ocampo 4-6 / 6-1 / 12-10

Braceras a Falabella 6-4 / 2-6 / 10-8

Menores: exitoso torneo de la D

Se realizó en la mañana del pasado sábado 21 el 4to torneo interno del Calendario Anual de las Escuelas del Club Mercedes y de la Liga de Padres para la categoría «D».

En las canchas de la Liga con la presencia de 34 jugadores se pudieron disputar los partidos de las zonas (donde clasificaron los 2 mejores de cada una) y los cuartos de final quedando para el próximo domingo 29 las semifinales y final. 

Los alumnos fueron divididos en dos grupos por nivel y el rendimiento demostrado por los niños fue excelente, como así también el comportamiento.

Organizado por los directores de las escuelas los profesores Mauricio Pisoni y Hernán Ricaldoni llevado adelante por los colaboradores Juan Manuel Regueiro y Emiliano Marcelo los niños pudieron disfrutar de jugar éste hermoso deporte haciendo sus primeras experiencias en la competencia, además de conocer y hacer amigos de otros participantes. Muy contentos todos los integrantes del equipo de profes por el nivel de los chicos

Los resultados fueron los siguientes:

Categoría D-1 

Zona 1: 1- Pedro Murrie, 2- Benicio Fusco, 3- Bautista Ricaldoni, 4- Lucas Gómez

Zona 2: 1- Aarón Cazenave, 2- Joaquín Trevisán, 3- Benito Torrontegui, 4- Justo de Marco, 5- Bautista Alfonsín.

Zona 3: 1- Juan Deprati, 2- Tiziano Meccia, 3- Benjamín Gollo, 4- Santino Boffi, 5- Santiago Nincov.

Zona 4: 1- Matías Ré, 2- L Beni, 3- Faustino Villalba, 4- Felipe Rivero


Cuartos

Juan Deprati a Joaquín Trevisán 11-8

Beni Categoría A Matías Ré 11-10

Aarón Cazenave a Tiziano Meccia 11-9

Pedro Murrie a Luca del Giudice 11-5

Categoría D-2

Zona 1: 1- Bruno Martínez, 2- Juan Fernández, 3- Julián Guerrero, 4- Gregorio Neyra

Zona 2: 1- Pedro Tipito, 2- Manuel Cinto, 3- Vito Maschio, 4- Fran Ruiz

Zona 3: 1- Valentina Pucci, 2- Joaquín Vulponi, 3- Fran Petiti, 4- Matilda Sánchez.

Zona 4: 1- Bautista Portesi, 2- Donato Cavallero, 3- Tomás Moya, 4- Bernardo Walsh

Cuartos

Valentina Pucci a Manuel Cinto 11-5

Donato Cavallero a Bruno Martínez 11-10

Bautista Portesi a Juan Fernández 11-7

Pedro Tipito a Joaquín Vulponi 11-9

El próximo domingo continuará……

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre