La prueba atlética conoció a los destacados en cada una de sus categorías. Los atletas locales se multiplicaron entres los tres primeros, tanto en damas como caballeros.


A principios de la pasada semana se conocieron las clasificaciones por categorías de lo que fue el Cruce Ciudad de Mercedes, la multitudinaria carrera que para los 8 kilómetros se disputó de manera competitiva. A continuación todos los podios donde hubo mercedinos:


Clasificaciones 8 K

Hasta 19 años

1° Morena Morales (Mercedes).

2° María Pelibisio (San Andrés de Giles).

3° Pía Zubeldía (Suipacha).

Categoría 20 a 24 años

1° Madelen Méndez (Suipacha).

2° Vanesa Longo (Mercedes).

3° Yamila Otero (Mercedes).

Categoría 25 a 29 años

1° Patricia Escobar (San Antonio de Areco).

2° María Díaz (Mercedes).

3° Andrea Aranda (Merlo).


Categoría 35 a 39 años

1° Sandra Canteros (Mercedes).

2° Miriam Martínez (Jáuregui).

3° María Garmedia (Chivilcoy).

Categoría 40 a 44 años

1° Alejandra García (Mercedes).

2° Soledad Bozzini (Mercedes).

3° Natalia Capucci (Suipacha).


Hasta 19 años

1° Facundo López (Luján).

2° Lorenzo Deluca (Mercedes).

3° Jeremía Folmer (San Andrés de Giles).


Categoría Especial

1° Adolfo “Fito” Borda (Mercedes).


Categoría 20 a 24 años

1° Juan Bolan (San Andrés de Giles).

2° Facundo Guerrieri (San Andrés de Giles).

3° Sebastián Herlein (Mercedes).

Categoría 25 a 29 años

1° Jonatan Caruso (San Antonio de Areco).

2° Diego González (Mercedes).

3° Brian Casella (Chivilcoy).


Categoría 30 a 34 años

1° Claudio Cirone (Navarro).

2° Diego Aquino (Mercedes).

3° Lucas Lofrano (Buenos Aires).


Categoría 35 a 39 años

1° Mario Morales (Mercedes).

2° Diego Taborda (Chivilcoy).

3° Diego Gallardo (Pilar). 

Categoría 40 a 44 años

1° Diego Dellaghgiovana (Chivilcoy).

2° Nicolás Muraca (Mercedes).

3° Guillermo Repetto (Mercedes).


Categoría 45 a 49 años

1° Rúben Garay (Navarro).

2° Roberto Potes (Mercedes).

3° Rafael Fajardo (Mercedes).

Categoría 55 a 59 años

1° Carlos Robledo (Mercedes).

2° Juan Díaz (Mercedes).

3° Eduardo Genoud (Mercedes).

Categoría 60 a 64 años

1° Ricardo Brandán (Chivilcoy).

2° Joaquín Rodríguez (Mercedes).


Categoría 65 a 69 años

1° Guillermo López (La Plata).

2° Oscar Pilía (Mercedes).

3° Jorge Santana (Mercedes).

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre