Cuando finalizaba la jornada en cancha de Palometas con el gol de la victoria agónica de Unión se desataron los problemas. Se trenzaron entre jugadores calmando el bochornoso momento los espectadores. Los jueces dieron por concluido el partido cursando el informe. El resto de la octava fecha se concretó en distintas canchas con resultados esperados y otros que modificaron buena parte de las posiciones.

Se jugó durante la jornada del sábado 11 la octava fecha del Infanto-Juvenil de la Liga Mercedina de Fútbol, un certamen al que le quedan siete fechas por delante y con ello los candidatos se empiezan a perfilar en cada una de las categorías.

La fecha se concretó después de estar en duda durante la jornada del viernes, es que la lluvia dejó los campos de juego con algo de agua y tras una notable mejora del clima hubo fútbol. Con buena concurrencia de espectadores en gran parte de los escenarios, la actividad se centró en Mercedes para disputarse también en San Andrés de Giles y Marcos Paz. 


Incidentes
En la Quinta división de Palometas y Unión el encuentro se encontraba empatado 1-1 hasta que sobre la hora el equipo de la Avenida 1 conquistó el 1-2 y con ello el festejo. El mismo se produjo muy cerca del banco del local y por causas que se tratan de establecer los jugadores se tranzaron en una pelea, se vivieron momentos de tensión donde el público ingresó para separar, algo que destacó la dupla arbitral de Rúben Romero y Alfredo Molina que dieron por finalizado el partido al estar el tiempo cumplido.

Se supo que existen jugadores identificados y esto estaría en el informe que llegará al Tribunal de Penas. Una situación lamentable que empañó la jornada que venía celebrándose con normalidad hasta lo sucedido.  


Categoría 2010

Defensores Juniors 1 (Samuel Ramírez)

Club Mercedes 1 (Tomás Ustarroz).

Mercedes A 0

Holanda 1 (Tomás Uboldi).


Estudiantes  2 (Ivo Bidart y Octavio Chaparro)

Los Carteros 0.

Gowland 0

Juventud 2 (Lautaro Zeballos 2).


Quilmes 1 (Benecio Díaz)

Ateneo 0.

El Frontón 1 (Leonel Zapata)

Vélez 0.


Palometas 0.

Unión 4 (Genaro Acosta 2, Martín Amaya y Santino Retegui).


Categoría 2009

Defensores 0.

Mercedes 0.

Mercedes A 4 (Francisco Flynn 2 y Felipe Marello)

Holanda 4 (Martín Aguilera, Ariel Famozo, Enzo Morales y Juan Puricelli).

Estudiantes 4 (Facundo Grasso, Pedro Murrie y Braian Ramírez)

Los Carteros 0.


Gowland 0

Juventud 3 (Agustín Catalán, Valentino y Bautista Suárez).


Quilmes 1 (Juan Ledesma)

Ateneo 1 (Bautista Fontaine).


Palometas 1 (Alfonso Gatti)

Unión 2 (Franco Bandoni y Ramiro Perucchi)


El Frontón 1 (Benjamín Ghessi)

Vélez 1 (Emiliano).


Categoría 2008

Defensores 1 (Tomás Ortolá)

Mercedes 3 (Manuel Arriola, Lorenzo Spinetta y Benjamín Mustoni).


Mercedes A 1 (Benecio Siro Giacoy)

Holanda 1 (Leonardo Cruz).


Estudiantes 1 (Santino Suárez)

Los Carteros 0.


Gowland 0

Juventud 5 (Alexander Spositto, Jonás González 3 y Salvador Cabrio).


Quilmes 2 (Mateo Domínguez Barboza 2)

Ateneo 2 (Lorenzo Cejas 2).


Palometas 0

Unión 2 (Juan Garay y Benjamín Santana).


El Frontón 0

Vélez 1 (Bautista Cruz).


Categoría 2007

Defensores 0

Mercedes 3 (Luis Dematei 2 y Joaquín Lanegrasse).

Mercedes A 6 (Mateo Blanco3, Tobías Damonti y Alejo Gramajo)

Holanda 0.


Estudiantes  0

Comunicaciones 0.


El Frontón 6 (Matías Pozzebón 2, Matías Roda 2 y Tiziano Rostagno) –

Vélez 0.


Quilmes 1 (Dylan Amaya)

Ateneo 1 (Ulises Maineri).


Atlético Marcos Paz 1

Juventud 0.


Palometas 2 (Emiliano Marín y Thiago Mazzari)

Unión 1 (Manuel Alarcón).


Mercedes A 6 (Mateo Blanco 3, Tobías Demonti, Alejo Gramajo) –

Holanda 0.


Categoría 2006

Defensores 1 (Adrián Gorosito)

Mercedes 4 (Juan Bidone, Lautaro Herrera 3).


Estudiantes 4 (Tomás Despalanques, Víctor Gamarra, Valentín Altieri y Franco Adorno)

Los Carteros 0.


Quilmes 3 (Bautista Díaz y Joaquín Riquelme)

Ateneo 0.


El Frontón 6 (Julián Monzón 2, Mateo Rocha y Lisandro Tejas)

Vélez 0.


Atlético Marcos Paz 1

Juventud 0.


Palometas 0

Unión 5 (Lautaro Climiño, Juan Lapolla 2 y Brandon Moreno).


Categoría 2005

Mercedes A 6 (Mateo Firpo, Lautaro Guevara 2, Salvador Pardo y Juan Villa)

Holanda 0.


Estudiantes  6 (Matías Albanese 2 y Camilo Blanco 4)

Los Carteros 0. 


El Frontón 6 (Kevin Brañas, Joaquín Garavano, Alejo Martín Castello, Máximo Martín Castello 2 y Matías Oberti)

Vélez 0.


Quilmes 1 (Hugo Alvarez) –

Ateneo 0.


Atlético Marcos Paz 5  

Juventud 0.


Palometas 5 (Antonio Avalos, Thiago Bernández 3 y Ezequiel Real)

Unión 3 (Agustín Lofiego 2 y Joaquín Schenone)


Categoría 2004

Defensores 0

Mercedes 2 (Jonás Colombo y Juan Rosales).


Estudiantes 4 (Federico Blanco, Tomás Lucero 2 y Rodrigo Ponce)

Los Carteros 0.


El Frontón 2 (Augusto Rossi 2)

Vélez 2 (Angel Dematei y Alexis Samat).


Quilmes 4 (Joaquín Guzmán, Matías Giménez, Bruno Fernández y Mateo Cuenca)

Ateneo 0.


Atlético Marcos Paz 2

Juventud 0.


Quinta división

Defensores 0

Mercedes 2 (Jeremías Quintana y Felipe Redondi).


Mercedes A 7 (Juan Alfredo, Mateo Bianco, Fausto Chico, domingo de Paola, Nicolás González, Juan Rubbo y Agustín Fernández)

Holanda 1 (Juan Miranda).


El Frontón 2 (Homero Gelves y Amilkar Ríos)

Vélez 1 (Pablo Narice).


Quilmes 4 (Emiliano Buscalia, Tobías Maldonado y Juan Batalla 2)  

Ateneo 1 (Juan Culio).


Atlético Marcos Paz 3

Juventud 2.


Palometas 1
(Uriel Vera)

Unión 2 (Camilo Cadena y Federico Russi). 


Próxima fecha

Juventud vs. Palometas.

Unión vs. Mercedes A.

Holanda vs. Estudiantes.

Los Carteros vs. Quilmes.

Ateneo vs. Defensores.

Club Mercedes vs. El Frontón.

Vélez vs. Pabellón.


Posiciones
Categoría 2010

Equipos


Mercedes

Unión
Estudiantes

Los Carteros

Vélez

Holanda
Defensores

El Frontón

Juventud

Mercedes A

Ateneo

Gowland

Palometas

Quilmes

PJ
7
7
7
7
8
7
6
6
7
7
7
7
7
6

Pts
21
20
19
16
16
16
15
14
13
11
10
9
8
8

Categoría 2009

Equipos
Estudiantes

Los Carteros

Ateneo

Mercedes

Unión

Vélez

El Frontón

Juventud
Palometas

Holanda

Quilmes

Mercedes A

Defensores

Gowland

PJ
7
7
8
8
7
8
6
7
7
7
6
7
8
7

Pts
19
18
17
17
17
16
16
13
12
12
11
11
8
6

Categoría 2008

Equipos
Vélez

Ateneo

Estudiantes

Juventud

Unión

Mercedes

Quilmes

Los Carteros

El Frontón

Mercedes A

Palometas
Gowland

Holanda

Defensores

PJ
8
8
7
7
6
7
6
8
6
6
7
7
7
6

Pts
22
20
19
17
16
15
12
12
11
11
9
9
8
7

Categoría 2007

Equipos
El Frontón

Atl. Marcos Paz

Ateneo

Estudiantes

Juventud

Mercedes

Quilmes

Pabellón

Palometas

Vélez

Unión

Defensores

Holanda

PJ
7
8
8
8
7
8
7
7
8
8
7
7
7

Pts
19
19
17
17
16
14
11
8
8
5
3
1
0

Categoría 2006

Equipos

Quilmes

Mercedes

Estudiantes

Atl. Marcos Paz

El Frontón

Palometas

Ateneo

Unión

Juventud

Mercedes A

Pabellón

Defensores

Los Carteros

Vélez

PJ
7
8
8
7
7
7
7
6
5
7
7
7
6
8

Pts
21
18
16
13
13
12
12
10
9
7
7
5
0
0

Categoría 2005

Equipos
Atl. Marcos Paz

Mercedes A

El Frontón

Unión

Estudiantes

Quilmes

Palometas

Quilmes

Ateneo

Los Carteros

Vélez

Holanda

Pabellón

PJ
7
6
6
6
6
5
7
6
8
7
7
7
6

Pts
19
16
14
13
13
12
10
9
9
4
3
0

Categoría 2004

Equipos
Quilmes

Atl. Marcos Paz

El Frontón

Estudiantes

Mercedes

Vélez

Juventud

Ateneo

Palometas

Pabellón

Mercedes A

Defensores

Los Carteros


PJ
7
6
7
8
7
8
5
6
6
7
7
7
5

Pts
19
15
14
13
12
10
8
7
7
6
4
3
2

Quinta división

Equipos
Mercedes A

Mercedes

Estudiantes

Palometas

Atl. Marcos Paz

El Frontón

Quilmes

Juventud

Pabellón

Unión

Defensores

Vélez

Holanda
PJ
7
8
7
7
7
7
7
6
7
6
8
6
6

Pts
17
16
14
13
13
13
11
9
7
6
4
4
0

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre