Se jugó la fecha 7. Por primera vez en lo que va de la temporada no hubo inconvenientes de violencia. El próximo sábado va la octava.

Después de un fin de semana sin actividad por el mal tiempo, el último sábado se disputó la fecha 7 del torneo de inferiores. Fue una jornada en la que varios equipos marcaron de manera definitiva que serán candidatos. Para varios significó haber llevado a la mitad del Clausura.

Las consolidaciones de algunos equipos se dan fundamentalmente en el torneo de Juveniles. El caso de la Categoría 2006 de Quilmes es un ejemplo, que con seis fechas disputadas, ganó todos sus partidos, y le sacó tres puntos de diferencia a Mercedes, y aún con un partido menos disputado.

Gran paridad en Categoría 2007 donde cinco equipos comparten la primera colocación, aunque dos de ellos (Juventud y El Frontón) tienen un partido menos jugado.

En 2005 Atlético Marcos Paz y Unión jugaron un partido importante. Se enfrentaron primero y segundo, y finalmente terminaron repartiendo puntos.

Ya en el fútbol de cancha de 9 la paridad es habitual, teniendo en cuenta el sistema de puntajes.

Próxima fecha: 8ª

El Frontón Vs. Vélez

Defensores Vs. Mercedes

Quilmes Vs. Ateneo

Estudiantes Vs. Los Carteros

Mercedes «A» Vs. Holanda

Palometas Vs. Unión

Atl. M. Paz /Dep. Gowland Vs. Juventud

Categoria 2010

Unión 4: Martín Amaya (2), Martín Bueno, Santino Retegui

Dep. Gowland 0

Holanda 1: Tomás Uboldi

Palometas: 0

Ateneo 0

Estudiantes 5: Elías Cisneros, Mateo Díaz (2), Santino Dipieri, Thiago Dos Santos

Vélez 0

Defensores 1: Santino Romero

Mercedes 5: Enzo Caironi, Felipe Chidichimo (2), Tomás Ustarroz, Juan Bories
Quilmes 0

Los Carteros 0

Mercedes «A» 1: Giuliano Báez

Categoria 2009

Unión 6: Benjamín Calderón, Alexis Mandrini (3), Ramiro Perucchi

Dep. Gowland

Holanda 0

Palometas 3: Thiago Godoy (2), Ciro Musante

Ateneo 0

Estudiantes 1: Mateo Cabrera

Vélez 2: Mateo Martínez, Emiliano Navarro

Defensores 1: Santino Forneri

Mercedes 0

Quilmes 4: Santino Farola, Brandon González, Lázaro Lucero (2)

Los Carteros 3: Bautista Torre (3)

Mercedes «A» 1: Juan Montovio

Categoria 2008

Unión 6: Jeremías Duberti, Laureano Leyes (3), Juan Ortolá, Bautista Perruelo

Dep. Gowland 0

Holanda 0

Palometas 3: Thiago Acuña, Bruno Rovere (2)

Ateneo 0

Estudiantes 0

Vélez 3: Laureano Machuca, Nazareno Marote, Valentín Fúaz

Defensores 0

Mercedes 1: Benjamín Mustoni

Quilmes 0

Los Carteros 0

Mercedes «A» 1: Octavio Chico

Categoria 2007

Unión0

Atl. Marcos Paz 2: Rodrigo Goitea, Sebastián Peralta

Holanda 1: Gonzalo Fernández.

Palometas 3: Germán de Rosas, Juan Chaparro, Mateo Pescio.

Ateneo 0

Estudiantes 3: Genaro Barrere, Martín Borni, Francisco Carrera.

Vélez 1: Gustavo Morales.

Defensores 0

Mercedes 0

Quilmes 0

Los Carteros 6: Braian Franco, Mauro Guerra (2), Facundo Torres, (2).

Mercedes «A» 0

Pabellón Arg.2

El Frontón 2

Categoria 2006

Unión 2: Agustín Ferro, Juan Lapolla.

Atl. Marcos Paz 2: Mauricio Aguilar (2).

Ateneo 0

Estudiantes 1: Nazareno Contreras.

Vélez 2: Joel Orellana, Valentino Velázquez

Defensores 3: Angel Bouche, Adrián Gorosito, Dylan Luciani

Mercedes 2: Benjamín Bidone, César Sanmartín

Quilmes 3: Tiago Arias, Julián González, Lázaro Rosales

Los Carteros 1: Nazareno Bounassie

Mercedes «A» 2: Bautista Cariaca, Nicolás Heredia

Pabellón Arg.2

El Frontón 3

Categoria 2005

Unión 1: Braian Sanz

Atl. Marcos Paz 1: Axel Torres

Holanda 0

Palometas 3: Thiago Bernárdez (2), Santiago Gatti

Ateneo 0

Estudiantes 4: Matías Albanese, Camilo Blanco, Nicolás Navarro, Mateo Zammitto

Los Carteros 1: Tobías Navarro

Mercedes «A» 5: Mateo Firpo (3), Angel Acosta, Salvador Pardo (2)

Pabellón Arg.0

El Frontón 6:

Categoria 2004

Ateneo 0

Estudiantes 0

Vélez 5: Angel Dematei, Alexis Samat (2), Valentín Sosena, Daniel Villasboa

Defensores 1: Hugo Gorosito

Mercedes 0

Quilmes 1: Matías Giménez

Los Carteros 0

Mercedes «A» 0

Pabellón Arg.1

El Frontón 2

Categoria 5a Div

Unión 3: Tomás Soulas (3)

Atl. Marcos Paz 6: Alexis Cáceres (2), Patricio Giudici, Néstor Villalba, Miguel Sosa (2)

Holanda 1: Santiago Orellana

Palometas 7: Tomás Blanco, Matías Bustamante, Ignacio Bustelo, Román Carabajal, Julián Villalva (3)

Ateneo 1: Juan Culio

Estudiantes 1: Javier Moyano


Vélez 3: Julio Defelippe, Pablo Narice, Alexander Pardo

Defensores 1: Agustín Robledo

Mercedes 1: Valentino Fusco

Quilmes 2: Gonzalo Ramallo, Santiago Batalla

Pabellón Arg. 1

El Frontón 1

Posiciones 2010

Mercedes

Unión

Estudiantes

Los Carteros

Vélez Sarsfield

Defensores Jrs.

Holanda

El Frontón

Juventud

Mercedes «A»

Ateneo

Deportivo Gowland

Palometas

Quilmes

PJ

7

6

6

6

7

5

6

5

6

6

7

6

6

5

PTS

19

17

16

15

15

13

13

11

10

10

9

8

7

5

Posiciones 2009

Deportivo Gowland

Defensores Jrs.

Holanda

Mercedes «A»

Quilmes

Juventud

Palometas

El Frontón

Unión

Vélez Sarsfield

Mercedes

Estudiantes

Ateneo

Los Carteros

PJ

6

5

6

6

5

6

6

5

6

7

7

6

7

6

PTS

5

6

9

9

10

10

11

14

14

14

15

16

16

17

Posiciones 2008

Vélez Sarsfield

Ateneo

Estudiantes

Juventud

Unión

Mercedes

Los Carteros

El Frontón

Quilmes

Mercedes «A»

Palometas

Deportivo Gowland

Defensores Jrs.

Holanda

PJ

7

7

6

6

5

6

5

5

5

5

6

6

5

6

PTS

19

18

16

14

13

12

11

10

10

9

8

8

6

6

Posiciones 2007

El Frontón

Juventud

Atlético Marcos Paz

Ateneo

Estudiantes

Los Carteros

Mercedes

Quilmes

Pabellón Argentino

Vélez Sarsfield

Palometas

Mercedes «A»

Unión

Defensores Jrs.

Holanda

PJ

6

6

7

7

7

6

7

6

7

7

7

7

6

6

6

PTS

16

16

16

16

16

12

11

10

8

5

5

4

3

1

0

Posiciones 2006

Quilmes

Mercedes

Estudiantes

Palometas

Ateneo

Atlético Marcos Paz

El Frontón

Juventud

Unión

Mercedes «A»

Pabellón Argentino

Defensores Jrs.

Los Carteros

Vélez Sarsfield

PJ

6

7

7

6

6

6

6

5

5

7

7

6

5

7

PTS

18

15

13

12

12

10

10

9

7

7

7

5

0

0

Posiciones 2005

Atlético Marcos Paz

Unión

Mercedes «A»

El Frontón

Estudiantes

Quilmes

Juventud

Ateneo

Palometas

Los Carteros

Vélez Sarsfield

Holanda

Pabellón Argentino

PJ

6

5

5

5

5

4

5

7

6

6

6

6

6

PTS

16

13

13

11

10

9

9

9

7

4

3

0

0

Posiciones 2004

Quilmes

El Frontón

Atlético Marcos Paz

Estudiantes

Mercedes

Vélez Sarsfield

Juventud

Ateneo

Palometas

Pabellón Argentino

Mercedes «A»

Defensores Jrs.

Los Carteros

PJ

6

6

5

7

6

7

4

5

6

7

7

6

4

PTS

16

13

12

10

9

9

8

7

7

6

4

3

2

Posiciones 5ª

Mercedes «A»

Estudiantes

Palometas

Mercedes

Ateneo

Atlético Marcos Paz

El Frontón

Juventud

Quilmes

Pabellón Argentino

Defensores Jrs.

Vélez Sarsfield

Unión

Holanda

PJ

6

7

6

7

7

6

6

5

6

7

6

7

5

5

PTS

14

14

13

13

11

10

10

9

8

7

4

4

3

0

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre