El SUM para las jóvenes que practican hockey en dicha entidad fue inaugurado en la mañana del sábado luego de una suspensión por mal tiempo, aprovechando la localía por fecha de la LINEBH.

“Es un orgullo poder estar acompañando a este gran club en este nuevo logro” expresó el intendente Juan Ignacio Ustarroz. Se efectuó en el marco del programa “Esfuerzos compartidos” de la Dirección de Deportes.  Quién hizo uso de la palabra desde el acto organizado y planificado por la institución deportiva fue Marcelo Pocaresi, presidente de la entidad deportiva, quién felicitó a toda la subcomisión de hockey y sostuvo “sabemos la situación delicada que sufre el país, los problemas económicos que tienen todos los clubes, pero tuvimos la suerte, así como todas las instituciones deportivas de la ciudad, de contar con el apoyo del intendente Ustarroz, que nos dio una mano muy grande para poder lograr esto, sino hubiera sido muy complicado”, sostuvo. Ustarroz subrayó que “las niñas puedan ver que sus padres fueron los artífices de este logro, mismo que conllevó mucho esfuerzo y que fue trabajado con mucho amor, debe ser motivo de orgullo” y sostuvo “los vamos a seguir acompañando, a base de proyectos, en la medida de nuestras posibilidades, pero creo que hay solo una forma de lograr las cosas, que es uniéndonos, pensando, soñando y poniendo manos a la obra”.

Resultados de la jornada

Se completó la segunda fecha de la LINEBH con los siguientes partidos:

Ateneo – Club Huracán de Areco

Primera división: Ateneo 3 (Basualdo Romina)- Huracán 1

Sexta división: Ateneo 4 (Biagini Pilar 2, Biagini Lucia, Trivini Sol)- Huracán 3

Séptima división: Ateneo 4 (Biagini Lucia 2, Damonte M. Paz, Trivini Sol) – Huracán 2

Mamis: Ateneo 3 (Richeze Luciana, Adaro Milagros, Cortiana Melisa)- Huracán 0

Frontón de Giles- Club Dorrego de Navarro

Primera división: Dorrego  3- Frontón  1.

Sexta división: Dorrego 3- Frontón 0

Séptima división: Dorrego 3- Frontón 0

Estudiantes – Club Luján

Primera división: CAE 1 (Agustina López)- Luján 5

Quinta división: CAE 3 (Agustina López 2, Boragno Julia)- Luján 0

Sexta división: CAE 3 (Zurita Milena 2, Boragno Julia)- Luján 2

Séptima división: CAE 1 (Zurita Milena)- Luján 1

Mamis: El Paraíso 5 – Luján 1

Timón de Jáuregui-  VILLA Manchi de Giles

Primera división: Timón 1- Villa Manchi 1

Sexta división: Timón 5- Villa Manchi 2

Séptima división: Timón 0- Villa Manchi 15

Parque Esperanza de Lujan-  CEF 40

Primera división: Parque Esperanza 1- CEF 0

Quinta división: Parque Esperanza 3- CEF 4 (Juárez Magali, Uboldi Ailén, Vola Catalina 2)

Sexta división: Parque Esperanza 2- CEF 0

Séptima división: Parque Esperanza 2- CEF 0

Mamis: Parque Esperanza 0- Dorrego B 1

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre