El venidero domingo 3 de febrero se pondrá en marcha la 84° Doble Bragado, la prueba de ruta por etapas por excelencia en carreras de llanura, donde pasa a tomar vital importancia las bonificaciones y la diferencias de tiempo que pueden llegar a darse a los largo de la competencia.  
La “Clásica del Oeste” transitará 1190 km en territorio bonaerense con 18 equipos de 7 pedaleros en cada formación, siendo de la partida tres mercedinos que integrarán dos equipos. El KTM lo tendrá al combativo Darío Oliva que una vez más capitanea la escuadra donde predomina el color naranja. Por su parte, el Ciudad de Mercedes dirigido por Martín Gallardi reunirá a los debutantes Franco Prieto y Gino Tornese. El pasado martes 22 se confirmó la baja por lesión de Rúben Giachino, rápidamente incluyeron al gilense Juan Boldú que en la clasificatoria había estado integrando el equipo Los Cascos.
Uno que no estará en la Doble Bragado es Jorge Luis Morales, el JEA no sumó los puntos necesarios y pese a buscar un lugar en algún otro conjunto se quedará sin carrera tras vivir la prueba en cinco oportunidades.

La carrera en Mercedes
A diferencia de lo que venía sucediendo en las últimas décadas, la Primera Etapa no finalizará en Mercedes. Aunque sí la competencia podrá ser apreciada en dos oportunidades, la primera el domingo 3 a las 16.30 horas cuando el pelotón ingrese proveniente de Luján y San Andrés de Giles por Ruta 41, Avenida 40 y a la altura de calle 21 se dispute una meta intermedia. Los corredores girarán en u en Avenida 29 para marcharse por la mano contraria de la 40 hacia Ruta 41 y poco después empalmar la 5 rumbo a Suipacha y Chivilcoy. 
El domingo 10 de febrero la Octava y última etapa finalizará en Mercedes, largándose desde Bragado en Ruta 5 a las 8.40 con paso por Chivilcoy por Rutas 51 y 30 y retomar 5 luego de una meta dentro de Chivilcoy en Irigoyen y San Lorenzo. Kilómetros después se vendrá Suipacha (con otra meta) y el recorrido final para ingresar a la ciudad por Ruta 5, puentes de Ruta 41, Avenidas 40 y 29 para finalizar entre 26 y 24 a la hora 12.15 como horario estimado.

Radio
La Doble Bragado se  podrá seguir con el equipo El Gregario por FM La Tribuna 103.5 Mhz o desde las web fmlatribuna.com o APP. Como cada año estarán Walter Altavista y Juan Dagnino llevando todas las alternativas, desde cada inicio de etapa hasta cada bandera de cuadros.

Etapas
1ª Etapa:
A las 15 Luján – San Andrés de Giles – Mercedes – Suipacha – Chivilcoy (149,4 Km). Metas Sprint en Giles, Mercedes y Suipacha.
2ª Etapa: A las 16.30 Circuito Chivilcoy (108 Km – 30 Vueltas). Metas Sprint en la vuelta 10 y en la 20.
3ª Etapa: A las 15.30 Chivilcoy – Chacabuco – Salto – Pergamino (169,8 Km). Metas Sprint en Chacabuco y Salto.
4ª Etapa: A las16 Circuito 4 Avenidas de Pergamino (114 Km – 30 Vueltas) Metas Sprint en la vuelta 10 y 20.
5ª Etapa: A las 15.10 Pergamino – Salto – Rojas – Junín (192,3 Km) Metas Sprint en Salto y Rojas.
6ª Etapa: A las 15 Junín – 9 De Julio – Bragado (181,8 Km) Metas Sprint en Los Toldos y 9 de Julio.
Etapa CRI: A las 9 Bragado (15,9 Km).
7ª Etapa: A las 16.30 Circuito Bragado (108 Km – 18 Vueltas) Meta Sprint en la vuelta 9.
8ª Etapa: A las 9.10 Bragado – Chivilcoy – Suipacha – Mercedes (150 km) Metas Sprint en Chivilcoy y Suipacha.

Equipos
Ciudad De Chivilcoy
1 Borrajo Aníbal
2 Borrajo Alejandro
3 Trozzi Emiliano
4 Trozzi Mauricio
5 Fredes Sergio
6 Benedetto Nicolás
7 Martínez Agustín (S23)

SAT
8 Valenzuela Diego
9 Gil Maidana Fernando
10 Abú Isaías
11 Ruíz Iván (S23)
12 Contte Tomás (S23)
13 Crisafulli Facundo
14 Vivas Federico

Ciudad De Pehuajó
15 Medina Sebastián
16 Tocha Jonatan
17 Bustamante Damián
18 Barrachina José María
19 Planes Luis
20 López Juan Pablo (S23)
21 Tocha Leandro

Giant
22 Cordero Gastón Ariel
23 Tadeo Hernán
24 Ercila Martín Adrián
25 Gomes Juan Manuel
26 Estévez Enrique Hernán
27 Cuevas Adalberto Tomas
28 Torres Brian David (S23)

Bragado Cicles Club
29 Expósito Aldo
30 Expósito Joaquín (S23)
31 Lezica Facundo
32 Rodríguez Mariano
33 Carbone Thomas (S23)
34 Martínez Federico (S23)
35 Archiprete Mauricio

KTM
36 Oliva Darío Gustavo
37 Dal Santo Francisco Ignacio
38 Rey Pablo Daniel
39 Luján Eduardo (S23)
40 Aguirre Colomé Juan Manuel
41 Clavero Cristian Omar
42 Mignacco Leandro Ezequiel

Ciudad de Lanús 
43 Guiñazú Omar Alejandro
44 Núñez Iván Javier (S23)
45 Richard Gabriel Horacio 
46 López David Arturo
47 Franco Mario
48 Fredes Matías Gabriel
49 Fernández Reynaldo

Ciudad de Mercedes
50 Tornesse Gino Jesús (S23)
51 Dostal Ernesto Emmanuel
52 Prieto Franco Ezequiel
53 Boldú Juan
54 Ortíz Héctor Javier
55 Lorido Sebastián Carlos (S23)
56 Buchanan Franco Matías

Municipalidad de Carlos Casares
57 Farías Herrera Esteban (S23)
58 Flores Claudio Esteban
59 Liróz Diego Omar
60 Ferrero Carlos César
61 Pecochea Jorge Rubén 
62 Lamanna Lucas
63 Godoy Marcelo Gabriel

Transporte El Sol – 9 de Julio
64 Martínez Ezequiel
65 Martínez Gastón
66 Tabares Tomás (S23)
67 Galvano Alexis
68 Manzo Mariano (S23)
69 Pereyra Luciano
70 Suárez Agustín (S23)

Mirasal – Citti Bikes
71 Ranquehue Cristian
72 Turano Raúl
73 Sartasov Andrey
74 Gladich Mariano
75 D’aquila Nahuel (S23)
76 Maggiora Matías
77 Rodríguez José Luis

Shania Competición
78 López Franco Germán
79 Brun Pablo
80 Curuchet Juan Ignacio
81 Crespo Marcos
82 López Federico
83 Fachini Cristian
84 Molina Juan Esteban (S23)

Mi Maní Zabala – CPC
85 Zabala José
86 Lisa Matías
87 Díaz Lorenzo (S23)
88 Barrientos Julián
89 Krikorián Maximiliano
90 Dal Secco Paulino
91 Roca Facundo

Expo Verde
92 González Sergio
93 Pallares Nicolás
94 Mardones Leonel (S23)
95 Ortíz Mario
96 Sallago Luis Miguel
97 Cardoso Marcelo Omar
98 Infante Roberto

Club Ciclista Cerro Largo (Uruguay)
99 Presa Matías
100 Moreira Agustín
101 Giacinti Jorge
102 Pérez Cristian
103 Fernández Giovane
104 Arachichu Nicolás
105 Gómez Leandro (S23)

Club Ciclista Tacuarembó (Uruguay)
106 Aguilar Héctor Fabián
107 Asconeguy Roderyck
108 Miraglia José Luis
109 Olivera Luis Daniel 
110 Idiarte Renzo (S23)
111 Duarte Gregory
112 Moreira Rodrigo

Clube Smel Foz Do Iguaçú (Bra)
113 Velázquez Ramírez Antero Daniel
114 Silva De Oliveira João Víctor
115 Rodrigues Da Silva Sidinei
116 González Rojas José Wilfredo (S23)
117 Da Paz Rodríguez Alessandro
118 Rodrigues Da Silva Thiago
119 Steffens Luis Carlos

São Francisco Saúde / Klabin / Ribeirão Preto (Brasil)
120 Maniezzo Alan
121 Egídio Cristian
122 Rossi  João Pedro (S23)
123 Oliveira Jeovane
124 Knapp Mauricio
125 Do Nascimento Rodrigo
126 Teixeira Vitor


DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre